Reise News abonnieren

Beratungs-Hotline

VITA-Center
Chemnitz0371/2806055
New Yorck-Center
Chemnitz0371/720431
OLI-Park
Lichtenau037208/5706

Grönland Intensiv - Eisberge, Inuits und Schlittenhunde

 

MS Hamburg  

MS Hamburg

 

Klein und fein. Komfortabel und leger. Individuell und kommunikativ. International und deutschsprachig. Weltoffen und gleichfalls privat.

 

Das alles ist die HAMBURG!

 

Stilvoll und übersichtlich präsentieren sich die jeweiligen Decks, die Kabinen sowie alle öffentlichen Bereiche. Abwechslungsreich und überraschend ist die frische, internationale Küche. Das Show- und Unterhaltungsprogramm ist eine ausgewogene Mischung aus Entertainment und Information. Herzlich willkommen auf Ihrer schwimmenden Wohlfühlinsel!

 

Technische Daten

 

  • Werft: MTW Wismar, Deutschland
  • Baujahr: 1997
  • Flagge: Nassau, Bahamas
  • Vermessung: 14.903 BRZ (Bruttoraumzahl)
  • Länge: 144 Meter
  • Breite: 21,5 Meter
  • Tiefgang: 5,15 Meter
  • Eisklasse: 1B (Klasse E2 des Germanischen Llloyd)
  • Anzahl Decks: 6
  • Passagiere: 400
  • Passagierkabinen gesamt: 197
  • Suiten: 8 Suiten (2 mit Balkon)
  • Passagierkabinen innen: 63
  • Passagierkabinen außen: 134
  • Besatzung: 170
  • Restaurant: 1 Tischzeit, (zusätzlich Büfett im Palmgarten)
  • Hospital: ja
  • Fahrstühle: 2
  • Behindertengerechte Kabinen: 2
  • Bordsprache: Deutsch
  • Bordwährung: Euro
  • Klimaanlage: ja
  • Stabilisatoren: ja
  • Umwelt: Müllverbrennungs-, Bioklär- und Osmoseanlage

 

PLANTOURS KREUZFAHRTEN: 25 JAHRE KREUZFAHRTKOMPETENZ AUS BREMEN

 

Plantours Kreuzfahrten bietet Ihnen folgende Standard-Leistungen:

 

  • Bei inkludierten Flügen ab/bis Deutschland wie in der Reiseroute ausgeschrieben: Personen- und Gepäcktransfers vom Flughafen zum Schiff bzw. umgekehrt sowie 1 Gepäckstück à 23 kg (bei Fernreisen 2 Gepäckstücke à 23 kg bzw. 1 Gepäckstück à 30 kg bei Vollcharterflügen) pro Person.
  • Gepäcktransfer vom Anlegeplatz in die Kabine und von Bord
  • Schiffsreise in der gebuchten Kabinenkategorie
  • Volle Verpflegung auf dem Schiff: Frühstück, Mittagessen, Nachmittagstee oder Kaffee mit Gebäck, Abendessen und täglicher Mitternachtsimbiss sowie eine Würstchenstation für den Hunger zwischendurch Buffet- und Service-Restaurant zur Auswahl
  • Ganztägige Kaffee- und Tee-Station
  • Begrüßungs- und Abschiedscocktail an Bord
  • Kapitänsdinner am Anfang und am Ende der Reise
  • Sekt zum Frühstück
  • Suitengäste werden mit einem Obstkorb, Petit Fours und Canapées verwöhnt
  • Getränke nach Ausflugsrückkehr
  • Concierge-Service an Bord für individuelle Landgangswünsche sowie Kreuzfahrtberatung
  • Sämtliche Hafen- und Passagiergebühren
  • Kostenlose Nutzung der Bordeinrichtungen (Friseur, Massage, Kosmetik und ähnliche Dienstleistungen gegen Gebühr)
  • Unterhaltungsprogramm und Veranstaltungen an Bord
  • Teilnahme an Entspannungskursen und am Animationsprogramm
  • Fahrräder (gegen Gebühr), Nordic Walking Stöcke, Smovey's
  • Ausführliche Informationen zu den Landausflügen
  • Lektorate über Ihre Reiseziele sowie thematische Vorträge
  • PLANTOURS Kreuzfahrten-Reiseleitung

Kategorie / Kabinentyp / DeckVorteilspreis ° inkl. Bus ab/an ChemnitzNormalpreis
TOP 2-Bett-Innen3199-
TOP 2-Bett-außen3999-
01 Vierbett-innen26492729
02 Zweibett-innen33493469
2A Einzel innen41994369
03 Zweibett-innen34493579
04 Zweibett-innen37493889
05 Zweibett-außen41994369
06 Zweibett-außen44494639
6A Einzel-Außen54995749
07 Zweibett-außen46994899
08 Zweibett-außen Infinity-Fenster48995109
09 Zweibett außen Infinity-Fenster52995539
10 Zweibett-außen Infinity-Fenster54995749
11 Zweibett Suite außen57996069
12 Zweibet Suite Infinity-Fenster63995999
13 Zweibett Suite Veranda67997129
Erwachsene im Oberbett Kat. 624502450
Kinder 2 bis 11 Jahre Kat. 611601160
Jugendliche 12 bis 17 Jahre Kat. 614001400
Stand 29.06.2021, TR. * Winteraktion: Preise gelten bei Buchung bis 16.04.2021, ° Vorteilspreis: früh buchen und sparen. Sichern Sie sich Ihre Wunschkategorie mit dem Vorteilspreis (limitiertes Kontingent). Zwischenverkauf und Preisänderungen vorbehalten.
Button Buchungsanfrage

 

 
Diese Webseite verwendet Cookies, um bestimmte Funktionen zu ermöglichen und das Angebot zu verbessern. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie der Nutzung von Cookies zu.   → Mehr Informationen.