Reise News abonnieren

Beratungs-Hotline

VITA-Center
Chemnitz0371/2806055
New Yorck-Center
Chemnitz0371/720431
OLI-Park
Lichtenau037208/5706

Natur trifft Abenteuer - Sommer in Grönland

 

MS Hamburg  

MS Hamburg

 

Klein und fein. Komfortabel und leger. Individuell und kommunikativ. International und deutschsprachig. Weltoffen und gleichfalls privat.

 

Das alles ist die HAMBURG!

 

Stilvoll und übersichtlich präsentieren sich die jeweiligen Decks, die Kabinen sowie alle öffentlichen Bereiche. Abwechslungsreich und überraschend ist die frische, internationale Küche. Das Show- und Unterhaltungsprogramm ist eine ausgewogene Mischung aus Entertainment und Information. Herzlich willkommen auf Ihrer schwimmenden Wohlfühlinsel!

 

Technische Daten

 

  • Werft: MTW Wismar, Deutschland
  • Baujahr: 1997
  • Flagge: Nassau, Bahamas
  • Vermessung: 14.903 BRZ (Bruttoraumzahl)
  • Länge: 144 Meter
  • Breite: 21,5 Meter
  • Tiefgang: 5,15 Meter
  • Eisklasse: 1B (Klasse E2 des Germanischen Llloyd)
  • Anzahl Decks: 6
  • Passagiere: 400
  • Passagierkabinen gesamt: 197
  • Suiten: 8 Suiten (2 mit Balkon)
  • Passagierkabinen innen: 63
  • Passagierkabinen außen: 134
  • Besatzung: 170
  • Restaurant: 1 Tischzeit, (zusätzlich Büfett im Palmgarten)
  • Hospital: ja
  • Fahrstühle: 2
  • Behindertengerechte Kabinen: 2
  • Bordsprache: Deutsch
  • Bordwährung: Euro
  • Klimaanlage: ja
  • Stabilisatoren: ja
  • Umwelt: Müllverbrennungs-, Bioklär- und Osmoseanlage

 

PLANTOURS KREUZFAHRTEN: 25 JAHRE KREUZFAHRTKOMPETENZ AUS BREMEN

 

Plantours Kreuzfahrten bietet Ihnen folgende Standard-Leistungen:

 

  • Bei inkludierten Flügen ab/bis Deutschland wie in der Reiseroute ausgeschrieben: Personen- und Gepäcktransfers vom Flughafen zum Schiff bzw. umgekehrt sowie 1 Gepäckstück à 23 kg (bei Fernreisen 2 Gepäckstücke à 23 kg bzw. 1 Gepäckstück à 30 kg bei Vollcharterflügen) pro Person.
  • Gepäcktransfer vom Anlegeplatz in die Kabine und von Bord
  • Schiffsreise in der gebuchten Kabinenkategorie
  • Volle Verpflegung auf dem Schiff: Frühstück, Mittagessen, Nachmittagstee oder Kaffee mit Gebäck, Abendessen und täglicher Mitternachtsimbiss sowie eine Würstchenstation für den Hunger zwischendurch Buffet- und Service-Restaurant zur Auswahl
  • Ganztägige Kaffee- und Tee-Station
  • Begrüßungs- und Abschiedscocktail an Bord
  • Kapitänsdinner am Anfang und am Ende der Reise
  • Sekt zum Frühstück
  • Suitengäste werden mit einem Obstkorb, Petit Fours und Canapées verwöhnt
  • Getränke nach Ausflugsrückkehr
  • Concierge-Service an Bord für individuelle Landgangswünsche sowie Kreuzfahrtberatung
  • Sämtliche Hafen- und Passagiergebühren
  • Kostenlose Nutzung der Bordeinrichtungen (Friseur, Massage, Kosmetik und ähnliche Dienstleistungen gegen Gebühr)
  • Unterhaltungsprogramm und Veranstaltungen an Bord
  • Teilnahme an Entspannungskursen und am Animationsprogramm
  • Fahrräder (gegen Gebühr), Nordic Walking Stöcke, Smovey's
  • Ausführliche Informationen zu den Landausflügen
  • Lektorate über Ihre Reiseziele sowie thematische Vorträge
  • PLANTOURS Kreuzfahrten-Reiseleitung

Kategorie / Kabinentyp / DeckVorteilspreis ° inkl. Bus ab/an ChemnitzWINTERAKTION BIS 16.04.2021 *
TOP 2-Bett-Innen31992999
TOP 2-Bett-außen38993699
01 Vierbett-innen25992399
02 Zweibett-innen32993099
2A Einzel innen40993899
03 Zweibett-innen33993199
04 Zweibett-innen36993499
05 Zweibett-außen40993699
06 Zweibett-außen43993999
6A Einzel-Außen53994999
07 Zweibett-außen45994199
08 Zweibett-außen Infinity-Fenster51994399
09 Zweibett außen Infinity-Fenster51994799
10 Zweibett-außen Infinity-Fenster53994999
11 Zweibett Suite außen55995199
12 Zweibet Suite Infinity-Fenster63995999
13 Zweibett Suite Veranda65996199
Erwachsene im Oberbett Kat. 624502450
Kinder 2 bis 11 Jahre Kat. 611601160
Jugendliche 12 bis 17 Jahre Kat. 614001400
Stand 25.03.2021, TR. * Winteraktion: Preise gelten bei Buchung bis 16.04.2021, ° Vorteilspreis: früh buchen und sparen. Sichern Sie sich Ihre Wunschkategorie mit dem Vorteilspreis (limitiertes Kontingent). Zwischenverkauf und Preisänderungen vorbehalten.
Button Buchungsanfrage

 

 
Diese Webseite verwendet Cookies, um bestimmte Funktionen zu ermöglichen und das Angebot zu verbessern. Indem Sie hier fortfahren, stimmen Sie der Nutzung von Cookies zu.   → Mehr Informationen.